Jan Henryk Rosen (auch John H. de Rosen),
(Warschau 1891-1982 Arlington, Virginia), polnischer Maler, kleines Gemälde in Mischtechnik auf Karton, darstellen eine Abteilung der polnischen bzw. Warschauer 'Hussaria' (Husaren) im Wald um 1807, als das kleine Herzogtum Warschau als 'Vasallenstaat' des napoleonischen Frankreich diente, signiert 'J. Rosen', datiert 1923, 33 x 24 cm, rückseitig eine handschriftliche unleserliche Widmung auf dem Unterlagskarton auf polnisch, jedoch unterzeichnet mit 'Jan Rosen', schöner Zustand, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 16:13
EUR 1.536,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 16:13 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |