J. C. Klinkosch - Wiener Teegarnitur,
Silber, 5 Teile, bestehend aus: Teekanne, Heißwassergießer, Milchgießer, Zuckerzange und Tablett, oval, Hammerschlagdekor, Elfenbeinhenkel, Teekanne mit Steckdeckel, Elfenbeinknauf mit Monogramm "JH" = Judith Holzmeister (Gemahlin von Clemens Holzmeister), Höhe Gießer 20,5 cm, Tablett 49,5 x 35,5 cm, Bruttogewicht 4296 g, Meisterzeichen JCK bzw. J. C. KLINKOSCH, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, (Lu)
Teegarnitur aus dem Besitz von Judith Holzmeister, Gemahlin des bekannten Architekten Clemens Holzmeister.ASA
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2017 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 13.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2017 |