Wiener Tee- und Kaffeegarnitur,
Silber, 7 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, Kaffeekanne, Heißwassergießer, Milchgießer, Zuckerschale und Tablett, rund bzw oval, Rand mit Blattstabbändern, Scharnierdeckel, Holzhenkel mit Akanthusblattansatz, Heißwasserkessel mit starrem Bügelhenkel, vierbeiniges Rechaudgestell mit Klauenfüßen, Tablett mit 2 Henkeln, Wandungen mit gravierten freiherrlichen Allianzwappen, Höhe Heißwasserkessel 40 cm, Tablett 71 x 45,5 cm, Bruttogewicht 7447 g, Meisterzeichen Alexander Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Feingehaltszeichen "925", (Lu)
Große Wiener Teegarnitur in hervorragendem Erhaltungszustand.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2017 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 13.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2017 |