Wiener Jagdtafelaufsatz,
Silber, Marmor, vollplastische Darstellung eines Jägers mit zwei Jagdhunden und Hirsch auf Marmorsockel mit Silbermontierung, zwei Silberplaquetten mit Sinnsprüchen, Untersatz, Silbermontierung mit umlaufendem Eichenlaub, plastische Gämsenköpfe, zwei Medaillons mit Sinnsprüchen, Holzboden, Metalleinsätze, 48 x 28 cm, Höhe 34 cm, Marmorsockel Rand teilweise geschartet, Meisterzeichen W & C = Würbel & Czokally, Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922, (Lu)
Hervorragende Arbeit. Die Sinnsprüche lauten: "Den Schwächling flieht Hubertus Gunst für Starke nur ist Waidmanns Kunst" und "Der Wald ist lieblich von Natur doch schön macht ihn der Waidgang nur", "Jedwedem Wackern werd zu Teil Hubertus Gunst und Waidmanns Heil".
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2017 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Wiener Jagdtafelaufsatz,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 13.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2017 |