Deutsche oder Schweizer Schule, 18. Jahrhundert
Paar Porträts: a) Porträt eines Herrn in rotem Gewand, rückseitig bezeichnet: Claudius Provance, Tuchhändler aus Sallanches sur Arve Sauye (südlich des Genfer Sees), wandert in den 1730er-Jahren nach Donaueschingen aus. Öl auf Leinwand, ca. 68 x 53,5 cm, Holzrahmen, Krakelee, verschmutzt, Farbfehlstellen; b) Porträt einer Dame in rot-weißem Kleid mit traditioneller bestickter Goldhaube und reichem Schmuck, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 68 x 53,5 cm, Holzrahmen, Krakelee, verschmutzt, Farbfehlstellen Ruf 1.800
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
22.12.2022 - 15:27
- Startpreis:
EUR 1.800,-
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 22.12.2022 - 15:27 |