Bauernschrank, Alpenländisch, datiert 1785
ursprüngliche 18. Jahrhundert, in späterer Zeit maltechnisch stark überarbeitet, ornamental, marmorierend und an den Seiten furnierartig polychrom bemalt, zwei Türen mit Rahmenfeldern, die Hl. Maria, den Hl. Georg und darunter Blumensträuße darstellend, loser Kranz und Sockel, Sockelfach mit Blender, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 147 cm, Tiefe ca. 64 cm, Trockenrisse, Alters- und Gebrauchsspuren, Kranz beschädigt, Holzteile ergänzt, Farbfehlstellen Ruf 500
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
22.12.2022 - 15:37
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 22.12.2022 - 15:37 |