Ludwig Graf
(Wien 1838-1894 Veldes) Porträt des Eisenbahningenieurs Achilles Thommen, signiert L. Graf, rücks. auf altem Etikett betitelt "Achilles Thommen, Präsident 1883-1893", Öl auf Leinwand, 67,5 x 8 cm, prächtiger verzierter Rahmen
Achilles Thommen (1832-1893) war ein Schweizer Pionier des Eisenbahnbaus. Er zeichnete sich u. a. für die Trassenführung der Brennerbahn verantwortlich, war Leiter der Bauinspektion Innsbruck und war Präsident der Süd-Norddeutschen Verbindungsbahn.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
27.12.2022 - 10:00
- Startpreis:
Ludwig Graf
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Datum: | 27.12.2022 - 10:00 |