Paul Decker
(Nürnberg 1677-1713 Bayreuth) "Perspectivischer Auffriss der Orengerie wie solche in dem LustGarten des Fürstl. Pallasts Koente angeleget werden.", Kupferstich auf Bütten, aus der Folge "Fürstlicher Baumeister" (um 1711), in der Platte signiert "P. Decker Archit. inv. et del. / Iohannes Böcklin sculpsit. /Ieremias Wolff excud. aug. Vind.", 29,5 x 50,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, vertikaler Mittelbug, gebräunt, fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.12.2022 - 11:03
- Startpreis:
Paul Decker
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.12.2022 - 11:03 |