Danziger Deckelhumpen,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebener Darstellung Opferung Isaaks und Rebecca, Scharnierdeckel mit eingesetzter Münze, Volutenhenkel, Unterseite mit alter Besitzergravur, Höhe 18,2 cm, Gewicht 778 g, Meisterzeichen NS = Nathael Schlaubitz, Danziger Beschauzeichen, um 1700, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2017 - 15:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Danziger Deckelhumpen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 13.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2017 |