Vermeil Renaissance Pokal,
Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Fuß mit graviertem floralen Band, Nodus mit reliefierten Halbfiguren, drei Spangen in Form von Delphinen, Kuppa mit Maskarons und floralem Dekor, Steckdeckel mit Maskarons und plastischer Soldatenbekrönung, Höhe 34 cm, Gewicht 771 g, ungemarkt, um 1580/90, (Lu)
Prachtvoller musealer Renaissance Deckelpokal.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.06.2017 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Vermeil Renaissance Pokal,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 13.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2017 |