Album
mit ca. 70 montierten Skizzenbllättern, meist Federzeichnungen, einige Bleistiftzeichnungen, selten signiert C. A (?) und datiert, 1827, 1828, 1833, 1836 etc., versch. Kleinformate, tw. Montagespuren, auf S. 1: "Carl Artaria" und ligierte Signatur (von späterer Hand, Bleistift), Lederbd. d. 20. Jhs., beschabt, 4to.
Hübsche Skizzen, vielfach Pferde- und Reiterdarstellungen. Laut späterem Eintrag Werke von Carl Artaria (1792 - 1866). Vgl. Thieme/Becker, I, 159.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Album
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 12.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.06. - 12.06.2017 |