Gruppe "Fünf Schäferkinde", Enwurf Michel Victor Acier 1778/81 zugeschrieben, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer G 13, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 18 cm, beschädigt, gesamter rechter Arm und Blumenstrauß des rückseitigen Mädchens gebrochen, fehlt, rechtes Hundebein gebrochen und Ohr bestoßen, Teil des Werkzeuges des rechten Kindes und kleiner Teil der Masche am Schaf gebrochen, Schartungen am Saum der blauen Jacke, Blütenteile teils bestoßen
Literatur: Bergmann, Meissener-Figuren, A1-Z99, Erlangen 2014, S. 55, Kat.-Nr.81
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
29.12.2022 - 15:01
EUR 280,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 29.12.2022 - 15:01 |