Großer Bücherschrank, Wien, 1. Viertel 20. Jahrhundert,
sechsbeinige Konstruktion aus schwarz gekalktem Eichenholz, Front mit fünf verglasten Türen, dahinter Einlegböden, seitlich flankiert von säulenartigen Abschlüssen, Front mit Schublade und Tür, rückseitig mit Etikett. Maße Höhe ca. 179 cm, Breite ca. 280 cm, Tiefe ca. 40 cm.. (MHA). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Bestoßungen, teils leichte Rückstände.
Dieses Möbel stammt aus einem Reihenhaus in der Melchartgasse im 13. Wiener Gemeindebezirk. Das Haus war Teil der 1912 / 1913 von den Architektekten Heinrich Schmid und Hermann Aichinger geplanten Gartenstadtsiedlung 'Ostmark'. Die beiden Architekten waren Schüler von Otto Wagner an der Wiener Akadamie der bildenden Künste und wichen auch wie viele anderer Ihrer Komilitonen in Ihren eigenen Entwürfen erheblich von ihrem Mentor ab.
Provenienz:
Ehemals Teil der Einrichtung des Hauses Heidrich in der Melchartgasse, XIII Wien.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:07
EUR 5.032,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:07 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)