Satz von drei seltenen Armlehnsesseln / Clubsesseln, Alfred Porteneuve
(zugeschrieben), nach einem Entwurf von Jacques-Emile Ruhlmann von 1917, Frankreich, 2. Viertel 20. Jahrhundert, vierbeinige gepolsterte Holzrahmenkonstruktion, einmal beiger und zweimal schwarzer Lederbezug, lose aufliegende Sitzkissen mit ebenfalls beigem und schwarzem Lederbezug. Maße je Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 68 cm, Tiefe ca. 88 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. Restaurierter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Alfred Porteneuve (1896 - 1949) war der Neffe von Emile Ruhlmann (1879 - 1933). Das Modell ist eine Hommage an das Armlehnsesselmodell 'Hydravion' von Jacques-Emile Ruhlmann.
Provenienz:
vom jetzigen Besitzer in der 1980er Jahren in Frankreich erworben.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:13
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |