Halbplastik: Pferdekopf, Entwurf Franz Hagenauer
um 1930, für Werkstätten Hagenauer, Wien, figurale Konstruktion in Form eines Pferdekopfes aus Holz, montierte auf einer Schale mit drei Kugelfüßen aus vernickeltem Messung, unterseitig, gemarkt: "WHW" im Kreis. Maße Höhe ca. 18 cm, Breite ca. 28 cm, Tiefe ca. 21 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Patina. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:30
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:30 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |
- Jemen
- Walter Bosse, Paar Buchstützen in Form von sitzenden Mönchen, Wien, 1947-51
- Paar Glasfenster mit arabesken und floralen Formen, in Bleiverglasung, um 1900/1920
- Aquamarin Ring ca. 11,84 ct