Besteck Mod. 666, Entwurf Arne Jacobsen
1957, für das SAS-Hotel in Kopenhagen, Ausführung A. Michelsen, 1957, 52-teilig, Edelstahl, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Frühe Ausführung dieses Entwurfs durch die Silberschmiede des dänischen Hofjuweliers A. Michelsen. Später ging das Besteck, das ursprünglich in den Restaurants des SAS-Hotels in Kopenhagen Verwendung fand, bei Georg Jensen in Serienproduktion. Die Form war für die Zeit so avantgardistisch, dass Stanley Kubrick die Raumfahrer in seinem Zukunftsfilm "2001: A Space Odyssee" damit speisen ließ.
Lit.:
C. Thau - K. Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2002, S. 474.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:34
EUR 2.960,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:34 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
4rer Set "Tongue"chairs Mod. 3106, Entwurf Arne Jacobsen,
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,- -
Satz von vier Oxford Hochlehnsesseln Mod. 3162, Entwurf Arne Jacobsen
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-