Frühe, große Unikat Vase "Haus", Franz Josef Altenburg *
1967, skulpturale Keramik in Form eines Hauses aus der Gruppe H, heller Scherben mit Glasur, unterseitig signiert: Franz Josef, eingepresstes Künstlersignet und Datierung (19)'67'. Maße Höhe ca. 28 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)
Unikat Großes Frühwerk von 1967
Vgl. Lit.:
Rene Edenhofer, Gruppe H, Abb. 223, S. 102
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:40
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:40 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |