Lounge Chair Mod. P 40, Entwurf Osvaldo Borsani
1954, für Tecno, Italien, mehrfach verstellbare Konstruktion, Stahlrahmen, Stahlrohrblech, schwarz lackiert, Armlehnen Stahlfedern mit Gummi überzogen, Messing, gepolsterter, roter Lederbezug, Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 70 cm, Länge ca. 110 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen / minimale Bestoßungen. (MHA)
Lit.:
G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano, 1950- 1980, S. 88.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:41
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:41 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |