Satz von sechs Stühlen Mod. 121 mit seltenem Esstisch Mod.778, Entwurf Afra & Tobia Scarpa
um 1960, für Cassina, vierbeinige, schwarz lackierte Holzrahmenkonstruktionen, roter, melierter, erneuerter Stoffbezug. Bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Maße je Stuhl Höhe ca. Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm; Maße Tisch Höhe ca. 73,5 cm, Breite ca. 130 cm (250 cm im ausgezogenen Zustand), Tiefe ca. 130 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Bezug und Polsterung erneuert. (MHA)
Seltenes Ensemble. Der Tisch lässt sich mittels Klappmechanismus erweitern.
Vgl. Lit.:
Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, S. 117; Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, S. 192.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:40
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:40 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |