Große "Uchiwa"-Deckenlampe, Entwurf Ingo Maurer
1973 / 1975, für Design M. München, Deutschland, Konstruktion aus Bambusrohr mit sechs, leicht versetzt und diametral angeordneten Fächern aus Reispapier, ausgestattet mit drei Brennstellen. Maße je Lampenschirm: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 45 cm; Gesamtdurchmesser der Lampe ca. 75 cm, Gesamthöhe ca. 70 cm. O. G. f. Elektromontage. (MHA)
Seltene, große Ausführung Fachmännisch restaurierter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren (teils reparierte Einrissstellen und kleine Bestoßungen, Kratzer und Bereibungen). Der ausführliche Restaurierungsbericht liegt vor.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 15:55
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 15:55 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |