Lot Nr. 162

Murano Kronleuchter, für das Baglioni Spa Hotel Budapest,

Murano Kronleuchter, für das Baglioni Spa Hotel Budapest, - Design

2006, modulare Konstruktion aus zylinderförmigen Glaselementen aus Bruchglas. Das Set umfasst verschiedene Größen, die mit einem starken, tragfähigen Stahlkabel durch die Mitte der Murano-Glaszylinder durchgehend verbunden und in beliebiger modularer Weise und in beliebiger Länge befestigt werden können. Jeder Glaszylinder verfügt über einen eigenen Mechanismus, der eine Höhenund Abstandseinstellung zu anderen aneinandergereihten Glaselementen ermöglicht. Jeder Glaszylinder ist mit einer hochwertigen automatischen Kabelklemme mit Sicherheitsvorrichtung ausgestattet. Das dynamische Verriegelungssystem stellt die ideale Lösung dar, um die Position der Glasröhren mit äußerster Einfachheit und Schnelligkeit zu ändern. Es ermöglicht auch, die Länge der an der Decke angebrachten Stahlkabel zu ändern. Dieser Kronleuchter ist die ideale Lösung für hohe Treppen, kann aber auch in jedem anderen Projekt verwendet werden. Das Set umfasst: 25 große Murano-Glasröhren, Maße je Höhe ca. 50 cm, Durchmesser je ca. 9 cm; 125 mittlere Murano-Glasröhren, Maße je Höhe ca. 25 cm, Durchmesser je ca. 6 cm; 125 kleinere Murano-Glasröhren, Maße je Höhe ca. 18 cm, Durchmesser je ca. 4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, demontiert, o. G. f. Elektromontage und Vollständigkeit. (MHA)

Der Kronleuchter wurde 2006 für das Baglioni Spa Hotel Budapest (berühmtes 5-Sterne- Hotel) entworfen, das ab Oktober 2006 gebaut und 5 Jahre später - im September 2011 - fertiggestellt wurde. Das Hotel und der Bankettsaal wurde an die 'Racz Therme' angebaut, die aus dem 16. Jahrhundert stammt und zum UNESCO-Weltkulturerbe gehört.

Provenienz:
Ursprünglich Teil der Inneneinrichtung des Baglioni Spa Hotels in Budapest

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

19.01.2023 - 16:27

EUR 25.600,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.01.2023 - 16:27
Besichtigung: 11.01. - 19.01.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.