Scheuchenstuel,
Grafen, Splitternachlass, Genealogisches Material, 19. Jh., 3 Urkundenabschriften, sowie zwei Stammlisten, fleckig und rissig, meist fol.
Abschrift des Adelsdiploms (1579) für Albrecht Scheuchenstuel, bzw. für Hans und Georg, dessen Vettern (1582), zusammengebunden, 12 S., 2 Wappendarstellungen (aquarellierte Federzeichnungen); Wappenvereinigung mit dem Geschlecht der Hofer von Urfahrn für Hans Viktor und Hans Georg v. Scheuchenstuel (1629), aquarellierte Wappendarstellung, 1 S., Falteinrisse, gr. fol.; Abschrift desselben Diploms mit aquarellierter Wappendarstellung, 4 S., fol.;2 "Register des Scheuchenstuelischen Stammes", zusammen ca. 30 S., schwarze und rote Tinte, fol. Vgl. GHdA, Adelslexikon, XII, 401 f. Beilage: Adelsdiplom für Valentin Reichenauer v. Reichenau (1657), 15 S., aquarellierte Wappendarstellung, fol.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
12.06.2017 - 15:00
EUR 340,-
- Rufpreis:
Scheuchenstuel,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 12.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.06. - 12.06.2017 |