Georg Hoefnagel
(Antwerpen 1542-1600 Wien) Ansicht von Linz, Radierung von Hoefnagel nach Lucas van Valkenborch (Löwen um 1535-1597 Frankfurt/Main), bezeichnet: Linsum Austria vulgo Lintz, Anno 1594, aus: Georg Braun (Köln 1541-1622) und Franz Hogenberg (Mecheln 1525-1590 Köln): Civitates orbis terrarum, Köln 1572-1617, mit 18-teiliger Legende, Druckplattengröße ca. 37 x 50 cm, Blattgröße ca. 450,5 x 51,5 cm, kleine Papier-Feslstellen (alter Wurmfraß) im Bereich der Mittelfalz, Passepartout
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.01.2023 - 15:45
- Startpreis:
Georg Hoefnagel
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 03.01.2023 - 15:45 |