Marc Chagall *
(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) Josue lit les paroles de la loi (Joshua liest die Worte des Gesetzes) Tafel 47 aus der Suite: La Bible mit insgesamt 105 Radierungen, herausgegeben von Teriade, 1956, drucksigniert in der Platte unten links, Radierung auf Montval-Bütten (Wasserzeichen unten rechts), fixiert oben auf Passepartout, Nr. 166/275 (vom Passepartout verdeckt, Gesamtauflage 275 + 20 H. C Exemplare, zuzüglich einer handkolorierten und handmonogrammierten Auflage von 100 Exemplaren), Plattengröße ca. 29,5 x 23,5 cm, Blattgröße ca. 44,5 x 33,5 cm, Passepartout, gerahmt, Lichtränder, gebräunt, alte Klebestreifenrückstände, etwas wellig (Sorlier, Illustrated Books, S.62)
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
05.01.2023 - 15:17
EUR 340,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Marc Chagall *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.01.2023 - 15:17 |