Das Wappen Derer von Losenau,Österreichisch, Anfang 19. Jahrhundert
Zwei Kopfharnische, bekrönt mit Vögeln, darüber Adler, Vogel mit Stern und Fabeltier, darunter der Hl. Sebastian, Gouache, hochoval, ca. 7 x 5,5 cm, vergoldete Metall-Ranken mit Blüten, gefüllt meist mit hellem Stoff, ca. 34 x 24 cm, reliefierter Holzrahmen
Provenienz: rückseitig beschriftet von Hand des 19. Jahrhunderts: Valerie Woelhelm, Mutter der Frau... Bartl, war eine geborene von Losenau
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.01.2023 - 15:15
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.01.2023 - 15:15 |