Provinzielle Stutzuhr, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenräderwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Stundenschlagwerk und 2 Glocken, Repetition auf Anfrage, Messing Ziffernblatt bezeichnet VR. WERCK 1783 mit silberfarbener Ziffernscheibe, gravierte römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, Sichtfenster für Gegenpendel, späteres 3-seitig verglastes beschnitztes Holzgehäuse, kleine Metallapplikationen, marmorisiert gefasst, Höhe ca.35 cm, Breite ca. 21,5 cm, Tiefe ca. 11,5 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, Werk soweit überprüfbar gehfähig, keine Garantie auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk nicht gehfähig
05.01.2023 - 15:24
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.01.2023 - 15:24 |