Klosterarbeit, Alpenländisch, Anfang 20. Jahrhundert
Gnadenbild: Gekröntes Jesuskind stehend mit Segensgestus und Kreuz in mit vergoldeten Blüten und Sternen geschmückten bodenlangem Kleid mit rotem Mantel, mit polychromen Blättern, Blüten und Früchten geschmückte Umrahmung sowie goldgesäumter Spitzenvorhang, vergoldeter konisch zulaufender Kastenrahmen, dieser beschädigt, Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 13 cm
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.01.2023 - 15:29
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.01.2023 - 15:29 |