Biedermeier-Nähtischchen, um 1830
Nadelholzkorpus, vornehmlich Nuss furniert, die Platte mehrfach spiegelfurniert, Doppelsäulengestell mit Stegverbindung teils Kirsch furniert, Lade mit ergänztem Schloss, Schlüssel und Beschlag, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 47 cm, Altersspuren, alter Wurmfraß, ein Fuß leicht beschädigt, Trockenrisse
05.01.2023 - 15:24
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 05.01.2023 - 15:24 |
- Ferdinand I. 1835-1848
- Briefstück/gestempelt - Österr. Abstempelungen AUSSEE IN MÄHREN Schraffenstempel auf Briefstück (Müller 113a/180 P),
- Smaragd Damenring
- 6 kugelförmige Deckelgefäße,