Meuron Nr. 2774 Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Metall, versilbert, Werk und Zwischendeckel tlw. vergoldet, Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, zwei Hämmer auf Tonfedern, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Blüten und Ranken-Ziergravur, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, Gehäuse mit Rankendekor, Durchmesser ca. 59 mm, Aufzugsschlüssel, um 1800, zus. 146,9 g, Gehäuse tlw. abgerieben, stärkere Gebrauchsspuren, Zifferblatt restauriert, Haarrisse, Werkhalteschraube fehlt, Schlagwerk steckt, Werk jedoch gehfähig, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Reparatur notwendigøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
05.01.2023 - 10:58
EUR 340,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck und Uhren |
Datum: | 05.01.2023 - 10:58 |