Konvolut 3 Taschenuhren
Silber, Zylinderwerke, Schlüsselaufzug, tlw. ausgesägte Räderwerksbrücken mit Gebäudemotiven, Rankendekor, Emailzifferblätter, röm. und arab. Ziffern, tlw. Blütendekor, guillochierte Gehäuse (1 x Jagdszene, zwei ungravierte Wappenschilder), Durchmesser ca. 46 - ca. 56 mm, Arbeiten um 1900, eine kurze Kette aus Metall anbei, zus. 263,5 g, deutlichere Gebrauchsspuren, ein Deckel mit Zinnlötstellen und Klebespuren, zwei Zifferblätter mit Haarrissen und Reparaturstellen, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlen øx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
05.01.2023 - 11:02
- Startpreis:
Konvolut 3 Taschenuhren
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck und Uhren |
Datum: | 05.01.2023 - 11:02 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut (2 Stücke), Afrika, Ghana, Stamm: Aschanti: 2 Armreifen mit 'Chamäleon-Augen'.
- 52 Schwarz-Weiß-Fotografien bzw. Foto-Lithografien
- Collier
- Konvolut VEB Modellbahn:
- Eduard Klablena, zwei Ziegenkitze, Modellnummern: 521 und 1150 (originale Modellbezeichnungen: "Kitzerl"und "Zicklein", Langenzersdorf bzw. Wien, Entwurf um 1918 bzw. um 1927