Großer neogotischer Schrank,
ca. 1880/90, Ausführung in der Art v. Georg v. Hauberrisser (1841-1922), mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Konstruktion und Ornamentik nach Vorbild der im 15. Jh. gefertigten gotischen Schränke, 2 Türen mit Kerbholzschnitzereien in Form höfischer Darstellungen (Minnegesang), Lisenen mit Eichenlaubschnitzdekor, abnehmbarer Kranz frontseitig in Form unterschiedlicher Gotikornamente und Maßwerk durchbrochen geschnitzt, ca. 257 x 234 x 73 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.01.2023 - 15:14
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Großer neogotischer Schrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 09.01.2023 - 15:14 |