Biedermeier Rahmenuhr um 1840
, "Eremit rettet Reh vor herrschaftlicher Jagdgesellschaft", bezeichnet u. datiert "F. Schulz (1)840",Öl auf Blech, ca. 60 x 76 cm, originaler, goldgefasster Ochsenaugen- Uhrenrahmen mit 4/4 Std. Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition u. Hakengang sowie einem späteren Walzenspielwerk der Firma "Olbrich", 1 Pendel, 2 Schlüssel, Alters- u. Restaurierungsspuren, Werke nicht überprüft
16.01.2023 - 11:06
EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Biedermeier Rahmenuhr um 1840
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 16.01.2023 - 11:06 |