Arthur Paunzen
(Wien 1890-1940 (?) Douglas, Isle of Man) Aus: "Dostojewski: Raskolnikow", 1929, Radierung auf gelblichem Karton, signiert Arthur Paunzen und mit 1. Zustand sowie Perspektive bezeichnet, Zustandsdruck vor der Vollendung der Figuren Raskolnikows und des Juden, sowie vor weiteren Arbeiten im Hintergrund, Plattenmaße 20,7 x 16,5 cm, Blattmaße 33,3 x 24,8 cm, die Auflage erschien innerhalb der Mappe "6 Radierungen zu Dostojewski's Raskolnikow", schwache Atelierspuren, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.01.2023 - 10:05
- Startpreis:
EUR 140,-
Arthur Paunzen
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.01.2023 - 10:05 |