Carry Hauser *
(Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ)"Das Buch der Träume", 1922, Buch mit 8 Holzschnitten auf Bütten, jeweils signiert Carry Hauser, Nr. 273 von 500 Exemplaren der Neuauflage von 1976, Buchformat 22,4 x 20,9 cm, gedruckt bei Profildruck/Wien und herausgegeben von der Galerie Pabst/Wien und München, Orig.-Kartoneinband in japanischer Fadenheftung, Cabuk 1922 D 16 (Dier Erstauflage umfaßte insgesamt 9 Holzschnitte; in der vorliegenden Ausgabe fehlt der'Diamantenschieber'), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.01.2023 - 10:16
- Startpreis:
Carry Hauser *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.01.2023 - 10:16 |
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-