"Mädchen mit Rosengirlande"
nach dem Original Alt Wien um 1750, weiß glasiert, farbig bemalt, mit plastischen Blüten und Goldrand geziert, Höhe 13 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1016, neuwertig
09.06.2017 - 16:00
- Rufpreis:
"Mädchen mit Rosengirlande"
Auktion: | Möbel, Schmuck, Glas und Porzellan |
Datum: | 09.06.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 02.06.2017 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Nordafrika, vermutlich Algerien, Libyen oder Ägypten: Ein höchst originelles, sogenanntes ‘Vexier-Bild’, das einen gemalten, bärtigen Männer-Kopf zeigt, komponiert aus vielen Menschen- und Tier-Figuren.
- Künstler 20. Jh.
- Schale,
- gestempelt/*/** - Partie Österr. ab Monarchie mit Schwerpunkt I. Rep.,
- **/* - Österr. - Partie Dubl. d. Ausg. 1890/1907,