Arnold Hartig (1878 Brand bei Tannwald/Zdár bei Tanvald - 1972 Purkersdorf), Medaille der Genossenschaft bildender Künstler Wiens 1861-1911
auf einem Marmorpodest in originaler goldgeprägten Lederschatulle Bronzemedaille anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens; Darstellung einer Büste der Pallas Athene mit Victoria rechts und Inschrift; eingelegt in buchförmigem Marmorblock; mit originaler Lederschatulle mit goldgeprägtem Signet der Genossenschaft und Datum 1861-1911; außen mit vergoldetem Liniendekor, innen mit kleinen Streublumen; Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren; Schlüssel vorhanden; Größe der Bronzeplakette: 8,0 x 7,3 cm; Größe der Lederkassette: H. 6,3 cm, L. 20,4 cm, B. 17,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |