Therese Trethan, Speise- bzw. Kaffeeserviceteile, Ausführung: Wiener Kunstgewerbeschule, Schule Prof. Koloman Moser, 1901-02 bzw. EPIAG, Erste Porzellan-Industrie AG, Karlsbad, um 1924
bestehend aus: Deckelterrine mit Deckel, Sauciere mit befestigter Untertasse, Kaffeetasse mit Untertasse; Porzellan, weißer bzw. hellbrauner Fond mit blauem, geometrischem Dekor am Rand; alle Teile: Alters- und Gebrauchsspuren; Deckelterrine: am Henkelansatz fachgerecht restauriert, Haarrisse, stark gefärbt; H. 18,5 cm, Dm. innen: 18,4 cm; Sauciere: am Mündungsrand bestoßen und fachgerecht restauriert, Untertasse mit Brandriss, fachgerecht restauriert, L. 24,5 cm; Deckelterrine und Sauciere unterhalb mit schwarz gestempelter Marke Schule Prof. Kolo Moser; Tasse mit Untertasse: Ausführung: Epiag, Dm. Untertasse: 14,7 cm; Untertasse mit unterglasurgrünem Firmensignet Epiag Czechoslowakia. (SH) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Speiseservice: WWF 109-29-3.
20.01.2023 - 15:06
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |