Fünfteiliges Kaffeeservice, Form: Michael Powolny, Formnummer: 2, Entwurf: ca. 1925/26, Dekor: Drucktechnik von Otto Prutscher, Nr. 5327 (Streublumen), Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934
bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, einem Milchkännchen, einer Tasse und einer Untertasse; Porzellan, weiß glasiert mit grünen Streublumen; leicht berieben; Unterseiten gemarkt mit blauer Augartenmarke mit Wien. (MP) Literatur: DK 30 (1927), p. 148; Frottier, Michael Powolny, WV 452.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 15:14
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:14 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |