Michael Powolny, Paar Buchstützen mit Pferden, Modellnummer: 1284, Entwurf: um 1910, spätere Ausführung, wohl Gmundner Keramik
Keramik, roter Scherben, schwarz glasiert; Glasur berieben, eine Buchstütze an einer Ecke fachgerecht restauriert, die andere unterhalb am Sockel minimal bestoßen; unterhalb jeweils geprägte Modellnummer 1284, ohne Firmensignet; H. 23,5 cm. (SH) Literatur: vgl. Objekt "Pferd": Arlt, Weilinger, Wiener Keramik S. 322f.; Frottier, Michael Powolny, WV 122.
20.01.2023 - 15:16
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |