Paar Eulenbuchstützen, Dina Kuhn zugeschrieben, Bimini-Werkstätten, Wien, um 1926-31
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert; Buchstützen in Form von auf einem Buch sitzenden Eulen; Glasurunregelmäßigkeiten, fachgerecht restauriert, die rechte Buchstütze am linken Augenlid der Eule minimal bestoßen, rückseitig am Sockel unterhalb leicht bestoßen; unterhalb jeweils gepresstes Firmensignet Bimini, H. 13 cm. (SH) Literatur: Renn, Bimini Keramik, S. 33.
20.01.2023 - 15:21
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:21 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |