Lot Nr. 46

Silberbrosche mit emailliertem Floraldekor, Entwurf: Hermann Häussler zugeschrieben, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1908-11

Silberbrosche mit emailliertem Floraldekor, Entwurf: Hermann Häussler zugeschrieben, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1908-11 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts

935-Silber, getrieben, ziseliert und gehämmert; buntes Zellenschmelzemail; Perlen; Brosche in quadratischer Grundform mit abgeschrägten Ecken; im Zentrum ein in farbigem Emaille ausgeführtes, in eine runde Form eingeschriebenes Blumenfüllhorn; am äußeren Rand ein schmaler Perlstab sowie eine schmale, schwarz-weiß emaillierte Zierleiste; innen Hammerschlagdekor; im Zentrum ein Anhänger bestehend aus einem Dreieckselement, in welches eine Perle integriert ist, von diesem ausgehend drei schmale, grün-weiß emaillierte Stäbe aus beweglichen Gliedern, mit tropfenförmigen Perlen besetzt; die rechte Perle fehlt; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Einhakverschluss; rückseitig am oberen Rand gemarkt: 935, Firmensignet (TF in Kreis), Dépose, Beschauzeichen (?); Maße: 2,4 x 2,4 cm; Höhe mit Anhänger: 5,3 cm. (SH) Literatur: Hase-Schmundt, Theodor Fahrner Jewelry, S. 98, Kat. Nr. 1.43 (vgl. Brosche in rechteckiger Grundform mit identem Dekor).

20.01.2023 - 15:23

EUR 190,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.01.2023 - 15:23
Besichtigung: 13.01. - 20.01.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.