Silberbrosche mit emailliertem Floraldekor, Entwurf: Hermann Häussler zugeschrieben, Ausführung: Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1908-11
935-Silber, getrieben, ziseliert und gehämmert; buntes Zellenschmelzemail; Perlen; Brosche in quadratischer Grundform mit abgeschrägten Ecken; im Zentrum ein in farbigem Emaille ausgeführtes, in eine runde Form eingeschriebenes Blumenfüllhorn; am äußeren Rand ein schmaler Perlstab sowie eine schmale, schwarz-weiß emaillierte Zierleiste; innen Hammerschlagdekor; im Zentrum ein Anhänger bestehend aus einem Dreieckselement, in welches eine Perle integriert ist, von diesem ausgehend drei schmale, grün-weiß emaillierte Stäbe aus beweglichen Gliedern, mit tropfenförmigen Perlen besetzt; die rechte Perle fehlt; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Einhakverschluss; rückseitig am oberen Rand gemarkt: 935, Firmensignet (TF in Kreis), Dépose, Beschauzeichen (?); Maße: 2,4 x 2,4 cm; Höhe mit Anhänger: 5,3 cm. (SH) Literatur: Hase-Schmundt, Theodor Fahrner Jewelry, S. 98, Kat. Nr. 1.43 (vgl. Brosche in rechteckiger Grundform mit identem Dekor).
20.01.2023 - 15:23
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:23 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |