Drei Objekte aus der Werkstätte Hagenauer, Wien
eine Aschenschale mit Gesicht, Modellnummer: 1229, Datierung: 1985; eine Aschenschale und eine Wandlampe Messing; Wandlampe: Messing, schwarz patiniert; Aschenschale mit Gesicht unterhalb gemarkt WHW im Kreis, 1229 und Made in Austria; Dm. 7,4 cm; Aschenschale unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 4,3 cm, L. 10,7 cm; Wandlampe rückseitig gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Vienna Austria; H. 7,2 cm, L. 13,7 cm; Alters- und Gebrauchsspuren; Literatur: MAK Wien, Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 420, Modellnummer: 1229 (Aschenschale mit Gesicht).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 15:30
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:30 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |