Silbernes Weihwasserbehältnis mit emailliertem Motiv der Muttergottes mit Kind, Wien, ab Mai 1922
900-Silber, farbige Emaillierung; hochovale Grundform, im oberen Bereich farbig emailliertes, geometrisch-abstrahiertes Bildnis der Muttergottes mit Kind; seitlich mit kurzen Einkerbungen; rückseitig mit Haken zur Aufhängung an der Wand; rückseitig punziert: 900, Meisterzeichen A. I (?), Wiener Tukankopfpunze; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 12,1 cm. (SH)
20.01.2023 - 15:40
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:40 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |