Sitzendes Mädchen mit Schale, in der Art von Walter Bosse, um 1924-1936
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; sitzendes Mädchen, welches ihren Arm um eine Schale mit Blumenmotiv im Inneren legt; an den Haarlocken leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; am linken Handgelenk fachgerecht restauriert; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb alter Vertriebsaufkleber 'Arkanzas, Budapest IV, Vaczi Ucca 21', H. 8,4 cm, Dm. Schale 11,4 cm.(SH) Literatur: vgl. Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, vgl. S. 46, Modell 'Mädchen mit Baumstamm' aus dem Kufsteiner Original Katalog von 1928 und S. 83, Schalenentwurf.
20.01.2023 - 15:43
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:43 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |