Walter Bosse (1904-1979), 'Elefantenübertopf', Kufstein, um 1924-1936 und Übertopf mit floralem Dekor (bezeichnet HM bzw. MH), Wien, um 1920/35
beide: roter Scherben, ohne Glasur; Übertopf von Walter Bosse mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Elefantendekor, nicht bezeichnet; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht bestoßen, fachgerecht restauriert, Spuren einer grünen Glasur; H. 14,5 cm, Dm.16,3 cm; größerer Übertopf: mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Floraldekor; unterhalb geritztes Firmensignet HM bzw. MH ligiert und Wien, H. 17 cm, Dm. 21,3 cm. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, S. 84f.
20.01.2023 - 15:40
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 15:40 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |