Kleiderständer (Kleiderstock), Modellnummer: 10414, Entwurf: 1905, Gebrüder Thonet, Wien (Katalog: 1907), spätere Ausführung
Buchenholz und Buchenbugholz, schwarz gebeizt; Blechtasse vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 210 cm. (MP) Literatur: Renzi, Il mobile moderno, p. 128 (mit Verweis auf Vergleichsversion von J. & J. Kohn, 1916); Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, mit Verweis: Koloman Moser zugeschrieben.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 16:01
EUR 1.400,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:01 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |