Zwei Garderoben mit Wandpaneelen, aus der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911. Die Möbel stehen eindeutig im Zusammenhang mit Hans Ofner.
weiß lackierte Sprossenwand, in den Zwischenfeldern grünlich patiniert; die Holzmaserung wird hier sichtbar; in den mittleren Bereichen jeweils ein rechteckiger Spiegel mit kleiner Garderobenablage und zwei Schubladen; runde Knöpfe aus vernickeltem Metall; rechts und links jeweils zwei Wandhaken aus Messing, reliefiert; untere Bereiche schwarz lackiert; zum Teil mit abgedeckten Öffnungen, Löcher vorhanden; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe jeweils: Höhe: 198 cm, Breite: 199 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89. Literatur: vgl. zur Villa: Bundesdenkmalamt (Hg.), Österreichische Kunsttopographie. Die Kunstdenkmäler der Stadt St. Pölten und ihrer eingemeindeten Ortschaften, Bd. LIV, Horn, 1999, S. 547, Nr. 689; vgl. zur Villa: Das Interieur, Bd. XIII, 1912, S. 49ff.; vgl. zur Villa: Holme (Ed.), The Art Revival in Austria, Offices of "The Studio", London, Paris, New York, MCMVI, C 37f. Wir danken Herrn Mag. Thomas Pulle, Stadtmuseum St. Pölten, für seine Unterstützung bei der Provenienz.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 16:09
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:09 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |