Remigius Geyling (1878-1974), Bildnis von Kaiser Franz Josef I. bei der Jagd, Aquarell und Tusche, Österreich, um 1910
Aquarell und Tusche auf Papier; Bildnis des jungen Kaiser Franz Josef I. bei der Jagd mit erlegtem Auerhahn vor alpinem Landschaftspanorama; Motiv im linken unteren Eck bezeichnet Remigius Geyling; gerahmt von floral-ornamentaler, teils in Goldfarbe ausgeführter Bordüre; bezeichnet Franz Josef I; beiges Passepartout; Motiv und Passepartout leicht stockfleckig; goldfarbener Holzrahmen; Rahmen mit Alters- und Gebrauchsspuren; Maße Motiv: 13,7 x 23,5 cm; Maße Rahmen: 32 x 42,2 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:15
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:15 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |