Rosé (evtl. Pseudonym für Albert Dominique Roze, 1861-1952), Richard Wagner, Modellnummer: 3291, Entwurf: ca. 1905/6, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf einer Eckbank sitzende Figur Richard Wagners, ein Buch lesend; im Bereich des Kopfes, des linken Fußes, der Arme und des Buches fachgerecht restauriert; Brandriss am Sockel, fachgerecht restauriert; leicht bestoßen; Glasurfehlstellen an der Rückseite der Sitzbank; rückseitig bezeichnet 'Rose', geprägte Modellnummer 3921, geprägte Nummer 25, geprägte Nummer 10; unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet (GS 16); H. 27,8 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, Modellnummer 3921, S. 378.
20.01.2023 - 16:18
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:18 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |