Georges van der Straeten (1856-1928), Bronzebüste einer jungen Frau, Entwurf: um 1900
Bronze, braun patiniert; Büste einer lächelnden jungen Frau mit Schleife im Haar; rückseitig bezeichnet G. van der Straeten, Gießerstempel 'Société des Bronzes de Paris', Nr. 2160, zweifach der Buchstabe B; berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 31 cm; ovaler Sockel aus schwarzem, grün geädertem Stein, dieser rückseitig mit Bronzeplakette: 1898-7 Juin-1923, Büste nicht auf Sockel fixiert; Gesamthöhe: 36 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:19
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:19 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |